может ли несовершеннолетний подать иск в суд самостоятельно на отчима?

Опубликовано 12.11.2016 в рубрике Семейное право. Автор:

может ли несовершеннолетний подать иск в суд самостоятельно на отчима?

  1. Давайте заглянем в Семейный Кодекс РФ
    http://www.consultant.ru/popular/family/20_14.html#p458
    Статья 56. Право ребенка на защиту
    1. Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.
    Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими) , а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.
    Несовершеннолетний, признанный в соответствии с законом полностью дееспособным до достижения совершеннолетия, имеет право самостоятельно осуществлять свои права и обязанности, в том числе право на защиту.
    2. Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих) .
    При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.

    ОБратите внимание на часть вторую процитированной статьи.
    Удачи

  2. через уполномоченных по правам ребенка
  3. Нужно обратиться в отдел опеки и попечительства. Если есть паспорт, можно и проконсультироваться у юриста.
  4. По поводу чего?
    Если есть претензии, то сразу пишите заявление в милицию.
    А претензию в суд может подать от вашего имени ваша мать или опекун.
  5. Смотря о чем иск?
  6. Правоспособность наступает с момента рождения.
    Вы имеете право быть защищенным государством.
    Жалуйтесь сначала в милицию. Они обязаны принять ваше заявление.
  7. да с 14 лет можно когда паспорт выдодут!
  8. теоритически — да. Но в суде кто то должен представлять его интересы. И это может сделать опека или представительпрокуратуры, если родители ребенка не хотят или не могут этого сделать.
    По этому несовершеннолетнему нужно пойти за помощью и поддежкой в опеку или прокуратуру.
  9. нет, от лица несовершеннолетнего и в его интересах — его родители ( один из них) , опекун, орган опеки, прокурор.

Оставьте свой комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>